0
Отвечен

КЗ не находит ЭЛН в файле

Игорь Шалдин 6 лет назад в Больничные / Электронные листы нетрудоспособности (ЭЛН) обновлен Вячеслав Шинкарев (менеджер разработки) 5 лет назад 16

Здравствуйте.


В папке C:\ЭЛН лежит скачанный файл  ЭЛН: GETLNINS_7451190017_2018_03_27_5.xml


Настройки ЭЛН:


Image 767


Включена новая панель БЛ.


Ввожу номер БЛ , и получаю сообщение, что ЭЛН не найден:

Image 768


Что делаю не так?

КЗ ищет ЭЛН в файле только по его номеру? Или анализируется ещё какая-то информация, например сравниваются СНИЛС работника и/или реквизиты организации в файле и в КЗ?

Ответ

Ответ

Извините, но это не ЭЛН. Это просто xml-файл. Мы не импортируем данные просто из xml-файла. Мы импортируем данные только из ЭЛН.

На рассмотрении

Путь до каталога правильно указан?

Попробуйте использовать только латиницу... ( + попробовать добавить завершающий слэшь)


З.Ы. при поиске БЛ на портале ФСС используется 3 параметра ( скорей всего при поиске в каталоге используются они же)

  • Регистрационный номер в ФСС (организации)
  • СНИЛС (сотрудника)
  • Номер ЭЛН


Ответ

Извините, но это не ЭЛН. Это просто xml-файл. Мы не импортируем данные просто из xml-файла. Мы импортируем данные только из ЭЛН.

Это ЭЛН, но не тот...

После допроса с пристрастием, клиент сознался, что взял файл у Контур-Экстерна, нажав на кнопочку "скачать ЭЛН"... 

Зачем такая сложная схема? На машине где стоит КЗ нет доступа в интернет?

Есть.

Но это управление образования. Несколько расчётчиков обсчитывают порядка 40 организаций. У каждой организации свой сертификат и свой личный кабинет. Настройки ЭЛН не позволяют учесть такую специфику, поэтому от прямого скачивания ЭЛН с сайта ФСС пришлось отказаться.

Сертификат можно указать в "Справке о предприятии" (для каждой организации)...

Т.е. оставить это поле пустым в настройках ЭЛН? Тогда зачем оно вообще там нужно?


З.Ы. Всё равно не понимаю как это всё может "взлететь"...

ЛС всех организаций находятся в одном списке.

Каждый расчётчик обрабатывает в среднем 5 организаций.

Допустим, расчётчику надо рассчитать подряд несколько больничных для сотрудников из разных организаций. Если личный сертификат каждой организации указан в "Справке о предприятии", то, получается, что КЗ самостоятельно каким-то образом должна понять личному кабинету какой организации подключаться и какой именно сертификат надо использовать при подключении к выбранному ЛК для скачивания ЭЛН Иванова из организации №1, Петрова из организации №2 и т.д.?

Можно не оставлять пустым. Можно оставить как есть заполненным. Смысл в том, что если какой-то сертификат заполнен в настройке организации, то для лицевых счетов относящихся к этой организации будет использован именно этот сертификат. А для тех у кого сертификат в организации не заполнен будет браться сертификат из настроек ЭЛН.


Если программа знает что Иванов относится к Организации 1, ей несложно взять сертификат из Организации1


Тогда зачем оно вообще там нужно?

Ну допустим у вас куча справок по организации, но это всего лишь обособленные подразделения. Вы хотели бы в каждое обособленное подразделение сертификат прописать, или один раз в настройке ЭЛН?

Не, нам конечно не сложно делать импорт и из такого полуфабриката. Но это неправильно. Это же означает, кто угодно может в текстовом редакторе набить что угодно и подсунуть этот расчетчику как ЭЛН подлежащий расчету. Крайним кто окажется при таком подлоге? 

Ну и это сейчас только возможно, когда мы с ЭЛН работаем напрямую при расчете больничного. А в версии где мы храним полноценные ЭЛН в реестре, мы вообще не будем знать под каким соусом этот полуфабрикат обрабатывать.


Проведем разъяснительную работу с Контур-Экстерн.

Зачем в КЭ есть возможность скачивания "полуфабриката"?

Куда его предполагается потом загружать?

Всё чаще приходится "отбиваться" от клиентов КЗ, купившихся  на кнопку "Скачать ЭЛН" в КЭ...

Логика КЭ: ЭЛН == только та часть, которая содержит информацию о параметрах больничного, ЭП значения не имеет.

В качестве примера мне привели что программа АРМ ФСС, в качестве ЭЛН тоже выдает "огрызок" без ЭП.

На мой взгляд, такой подход является ошибкой, т.к. ЭЛН это юридически значимый документ, аналог бумажного ЛН. То есть ЭЛН  без ЭП уже не ЭЛН.

Чисто для расчетов "возьми параметры больничного из этого файла и посчитай больничный", подхода КЭ достаточно. Но если вдруг потом потребуется кому-либо доказывать что расчет был выполнен на основании юридически значимого документа, то "огрызок" КЭ для этих целей не подойдет.
Со стороны КЗ, чисто для расчета, мы научились использовать "огрызки". В обновление только не вошло. Но при использовании таких файлов, узнать что он был случайно или умышленно кем-то изменен (даты может кто взял и поменял) невозможно, ну а ответственность будет понятно на ком.

В версии с реестром ЭЛН, "огрызки" принимать и использовать мы не сможем, так как в нашем реестре хранятся полноценные ЭЛНы. Но вроде как в той версии нам выгруженные файлы в принципе не нужны будут.

мы научились использовать "огрызки". В обновление только не вошло

И не войдёт?

На этой неделе будет обновление. Включим.

это как должен выглядеть ЭЛН до того как встретится в файле OUT_ROWSET

Добрый день!

Та же проблема, но при получении ЭЛН с сайта. Сертификат стоит верный, СНИЛС и рег. номер организации стоят верные. В Экстерне ЭЛН найти можно. Подскажите, пожалуйста, куда посмотреть, чтобы заработало?

Заранее благодарю за ответ.

Вынес вопрос в отдельную тему. Отвечающим сложнее находить новые вопросы в ранее закрытых темах.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho