0
На рассмотрении

Компенсация за задержку ЗП

KTV 6 лет назад в Расчеты начислений и удержаний / Алгоритмы обновлен Игорь Шалдин 4 года назад 7

Добрый день, уважаемые разработчики!

Подскажите, пожалуйста, есть ли в КЗ какой-либо способ начислять компенсацию за задержку выплат сотрудникам? Особенно интересуют отпускные.

На рассмотрении

Добрый день!

Согласно статьи 236 ТК РФ: "При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.


В КЗ есть возможность расчёта пени на невыплаченную зарплату. Нажмите клавишу F1 и в Поиске наберите "пени". У вас появится информация по законодательной базе и по расчёту пени в КЗ.

По зарплате более-менее понятно. А по отпускным, я так понимаю, никак не получится автоматом рассчитать? Мы ведь должны выплатить отпускные за 3 дня до начала отпуска, тогда все гораздо сложнее - надо смотреть начало отпуска и анализировать ведомости, настройками по расчету пени здесь не обойдешься.

Честно говоря, в моей практике такой расчет нужен был лишь один раз - когда работник пожаловался в трудовую инспекцию по поводу не вовремя выплаченных отпускных.

И если ЗП еще платят практически везде вовремя, то отпускные у бюджетников частенько могут задерживать, просто потому, что в данный момент нет денег на выплату.

Вот бухгалтер и задала вопрос на эту тему, пока что только для подстраховки, вдруг еще грамотные люди найдутся.

Существующий расчет пени настраивается на ведение только через долг организации (998 вид) и ориентируется только на задержки по выплате зарплаты (аванс и окончательный расчет).

Прочие задержки (отпускных, больничных) автоматический расчет пени никак не учитывает, и учить пока не планировали.
В случае с отпускными возможно есть смысл посмотреть в сторону какой-нибудь таблицы массовой обработки.
По факту нам нужна следующая информация: 

ТН - сумма к выплате - плановая дата - фактическая дата. 


Имея эту информацию можно посчитать сумму пени, а потом разнести посчитанную сумму в лицевой счет.

Да, наверно так и сделаем.

Ну я не говорил, что прямо вы должны делать. Я думал что мы это в виде некоего начального шаблона в поставку включим. А по обстоятельствам клиенты подгоняют под себя. Тут на самом деле самый "сложный" шаг - собственно посчитать пени. Ведь период задержки может быть длинее чем пара дней, да даже если пара дней, то они могут прийтись на период когда поменяется ключевая ставка ЦБ, то есть надо отследить эту смену.

Ну ладно, тогда подождем шаблон.

Ни каких "подвижек" по вопросу нет?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho