0
На рассмотрении

Расчет средней заработной платы в период пандемии

Рамзия 4 года назад в Расчеты начислений и удержаний / Отпускные обновлен Гашков Николай (Эксперт) 4 года назад 3

Добрый день! За нерабочие дни, которые ввели из-за пандемии, за сотрудниками сохраняют заработную плату. Из расчетного периода при начислении отпускных, согласно постановления Правительства от 24.12.2007 г. № 922, нужно исключить эти нерабочие дни, а также начисленные за это время суммы. Как правильно начислить и отразить в программе заработную плату в нерабочие оплачиваемые дни, чтобы в дальнейшем правильно рассчитать отпускные?

На рассмотрении

Добрый день!

Как оплачивать определяет сама организация исходя из её возможностей. В этом случае и чем заполнять табель, организация определяет сама. У всех возможности разные. Кто-то оплачивает по МРОТ, кто-то как простои, кто-то обычную зарплату платит, а кто-то сокращает сотрудников или без сохранения отправляет.

В рекомендациях Минтруда было написано что карантинные дни не относятся к выходным:
"3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере."

Добрый день. Организация решила исключать нерабочие дни (один день в июне и один в июле, остальные дни все работали) из расчета среднего для отпуска (и время, и суммы), причем в расчетном листке никак нерабочий день не выделен, поделитесь опытом как можно реализовать это в контур-зарплате?

Добрый день.

Как исключать эти периоды из среднего  осуждалось тут

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho